2 мая 2017 г.

В общеобразовательных школах, образовательных дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования г. Снежное с 21 по 28 апреля 2017 года была проведена Неделя охраны труда.
Цель проведения Недели охраны труда - комплексное решение вопросов обеспечения безопасных условий обучения и труда участников учебно-воспитательного процесса и активизация деятельности образовательного учреждения по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности.

Приказом Отдела образования, по согласованию Советом Снежнянской ГТПО ПРОН ДНР был утвержден Оргкомитет по проведению в учреждениях образования Недели охраны труда и План Мероприятий по подготовке и проведению в учреждениях образования г. Снежное в 2017 году Дня охраны труда. Аналогичные Планы были разработаны во всех образовательных организациях.
В течение Недели проверено соблюдение участниками учебно-воспитательного процесса требований нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности, соответствующих инструкций, ведение журналов регистрации инструктажей по охране труда, безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасности с работниками и обучающимися, журнала административно-общественного контроля.
Во время Недели охраны труда своевременно были проведены мероприятия в соответствии с разработанными планами.
Было распространено по всем образовательным заведениям обращение Оргкомитета к руководителям учреждений и председателям ПК с целью поддержания инициативы и активного их участия в организации акции. Оргкомитетом Отдела образования были доведены до учреждений цели и задачи акции, учреждениям предоставлялась необходимая консультативно-методическая помощь.
В учреждениях образования были обновлены и дооборудованы ко Дню охраны труда уголки и стенды. В некоторых учреждениях (МОУ ОШ № 3 г. Снежное, МДОУ № 2 г. Снежное и др.) были проведены конкурсы «За безопасный труд: «Лучшее рабочее место», «Лучший работник». Во всех учреждениях прошли собрания трудовых коллективов, совещания при руководителе, на которых рассматривались вопросы улучшения состояния охраны труда, профилактики травматизма на рабочем месте и профзаболеваний. Работники учреждений образования приняли участие в конкурсе плакатов по охране труда, выпуске стенгазет, посвященных вопросам охраны труда и Всемирному дню охраны труда.
Параллельно Неделе охраны труда в общеобразовательных школах проводилась Неделя знаний по охране труда для учащихся. В рамках этой недели для учащихся школ был прочитан цикл лекций по вопросам охраны труда. С детьми были проведены беседы по вопросам охраны труда и промышленной безопасности, воспитательные и классные часы; «Человек и труд», «Безопасные условия труда - сохранение жизни человека», «Безопасность соблюдай - за жизнь свою и друга отвечай» и т.д., игры, викторины, диспуты, конкурсы рисунков. Учащиеся школ принимают участие в республиканском конкурсе детского рисунка «Охрана труда глазами детей». С целью ознакомления с организацией работы по охране труда для учащихся в некоторых школах были организованы экскурсии на предприятия, в частности в ГПСО г. Снежное МЧС ДНР.
С целью освещения подготовки и проведения мероприятий по случаю Дня охраны труда на сайтах ряда учреждений размещена соответствующая информация.
Во время проведения Недели охраны труда нарушений правил охраны труда и безопасности жизнедеятельности в учреждениях образования не выявлено.
 27 апреля 2017г. состоялся круглый стол оргкомитета по подведению итогов на лучшее учреждение и награждение профактивистов по случаю Дня охраны труда. 28 апреля 2017г. активисты Снежнянской ГТПО ПРОН ДНР приняли участие в панихиде и возложении цветов  у стелы погибших шахтеров.
Работа по проведению Недели охраны труда в образовательных учреждениях г.Снежное освещена в газете «Снежнянские новости» и на официальном сайте Снежнянской ГТПО ПРОН ДНР. Каждое учреждение на сайтах отразило проведенные мероприятия, приуроченные ко Дню охраны труда 28 апреля 2017г.


Председатель Снежнянской ГТПО ПРОН ДНР  Н.М.Галаган