3 ноября 2018 г.

ИСТОКИ СОТРУДНИЧЕСТВА

В ответ на Договор «О сотрудничестве» между администрацией города Снежное и ДонНТУ, подписанный 2 июня 2018 г. партнерские отношения сложились не только между руководством ДонНТУ и отделом образования администрации Снежное, но и профсоюзными организациями ДонНТУ (председатель Селивра Сергей Александрович) и Снежнянской городской территориальной профсоюзной организацией работников образования и науки (председатель Галаган Нелли Михайловна). После посещения августовской конференции представителями ДонНТУ 27 августа мы получили приглашение посетить ДонНТУ. 

Вместе с руководителями учебных заведений 2 ноября делегация города в составе начальника Отдела образования Д.В.Васильева, председателя Снежнянской ГТПО ПРОН ДНР Н.М.Галаган, специалиста Отдела образования Ю.В.Курковой, заведующего ГМК Л.Е.Фоменко и директоров общеобразовательных школ, во главе с заместителем главы администрации г.Снежное Р.С. Дубиным посетила ДонНТУ. 

Целью встречи была разработка алгоритма взаимодействия школ города и университета при подготовке квалифицированных и конкурентоспособных специалистов, нацеленных на получение качественного образования. Открыл встречу ректор ДонНТУ К.Н.Маренич, который рассказал о деятельности коллектива университета в области популяризации инженерной деятельности, о развитии сотрудничества с предприятиями-партнерами основных отраслей промышленности ДНР. С большой любовью и энтузиазмом ректор провел виртуальную экскурсию по своему учебному заведению. 
Особое впечатление на делегацию руководителей школ произвела живая экскурсия в музей ДонНТУ, где никого не оставила равнодушным огромная картина художника Е.Калмыкова, рассказывающая об этапах развития как само- го ДонНТУ, так и истории всего Донбасса. Вызвала интерес диорама «Освобождение Донецка (Сталино) 8 сентября 1943 года», действующий маятник Фуко и много других экспонатов. Руководители с интересом посетили лаборатории факультетов экологии, химической технологии, компьютерных наук, горной геологии, инженерной механики а также студенческий городок. Особую благодарность хочется выразить администрации и профсоюзному комитету ДонНТУ за организацию посещения Парка кованых фигур, где все любовались мастерством авторов рукотворной красоты на фоне лирического осеннего пейзажа. 

Романтическим завершением поездки стало посещение Донецкого Государственного академического театра оперы и балета, на сцене которого в этот день состоялась премьера оперы «Сельская честь» П.Масканьи. У всех была возможность прикоснуться к миру прекрасного. Делегация покидала столицу с хорошим настроением, массой положительных эмоций и надеждой на будущее тесное сотрудничество. Особую благодарность хочется выразить секретарю местного отделения ОД «Донецкая республика» в г.Снежное Э.Е.Иващенко за предоставленную помощь в организации поездки, понимание и поддержку инновационных путей решения кадровых и образовательных проблем города.