3 октября 2018 г.

   
 Октябрь – славная осенняя золотая пора. Яркие краски, тепло бабьего лета и один из самых почитаемых праздников – День работников образования и науки. Не случайно этот праздник отмечают осенью. Педагоги подводят итоги: вручают награды лучшим из лучших, получают приветствия и поздравления за свой героический труд.
3 октября в Доме творчества собрались работники образования города Снежное на торжественный концерт «Гордое звание – учитель».
     Уже на входе гостям создавалось праздничное настроение: веселая музыка, приветственные слова от обучающихся кружка «Азбука театра» (рук. Клочко Н.В.) Фойе было украшено праздничными стенгазетами и плакатами, выполненными старшеклассниками школ, в которых они рассказывали о своих любимых преподавателях. А сами учителя продемонстрировали свои таланты на выставке декоративного творчества «Золотые руки педагога».

     Зрители в зале погрузились в атмосферу театрализованного действия, в котором все участники показали всю любовь и уважение к труду педагога.
    Открыли программу хор преподавателей и коллектива «Старая гвардия» торжественным и возвышенным исполнением «Гимна учителей». Песни, близкие всем с детства, и душевное их исполнение вокалистами ансамбля «Престиж» (рук. И.Н. Седова) зрители тепло и радостно встречали аплодисментами. Танцевальные композиции коллективов: «Драйв» (рук. Н.А. Комиссарова), «Смайл» (Т.М. Сидорова) и «Брависсимо» (М.А. Шелудько) удивили всех присутствующих высоким качеством постановки и интересными костюмами. Театр-студия КВН (рук. В.Л. Васильченко) репризами из школьного юмора внесла нотку веселья и задора. Никого не оставил равнодушным номер «Учителя глазами…». Было очень интересно узнать, как представляют работников образования окружающие. Актерское перевоплощение в образы педагогами Дома творчества еще раз доказало, что в городе Снежное живут и работают очень талантливые учителя.
     Лирическими отступлениями стали номера «Почему мой учитель седой?» и «Молитва учителя». Они рассказали, как много оттенков присутствует в работе педагогов, какое множество вариантов развития педагогической судьбы, но призвание и душевную близость с детьми ничто не может заменить.
     Одним из центральных моментов праздника стало награждение лучших из лучших. Управляющий делами администрации города Наталья Николаевна Чиркина по поручению и.о. главы администрации города Снежное Андрея Игоревича Дарковского поздравила всех работников образования и пожелала новых побед и свершений, пообещав помощь и поддержку педагогам города. Начальник городского отдела образования Д.В. Васильев поблагодарил коллег за плодотворную работу и пожелал всего самого лучшего.
  Секретарь Снежнянского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» - Э.Е. Иващенко пожелал солнечного настроения и чтобы школьные будни были наполнены добром и позитивом, отметив лучших представителей учительства грамотами за общественную работу.
   
Председатель Снежнянской ГТПО ПРОН ДНР Н.М. Галаган сердечно поздравила всех коллег и отметила, что педагоги своей заботой и любовью вносят огромнейший вклад в становление ребенка. За это их часто называют вторыми мамами. Прошедший учебный год стал юбилейным для Снежнянской городской профорганизации – отмечали 75 лет со дня её воссоздания. Дружными аплодисментами встретил зал лидеров профсоюзного движения и ветеранов: А.Т. Данилову, Е.В. Голодникову и В.Г. Тарабанову. Их воспоминания о трудовой деятельности и напутствие учительству прозвучали особенно важно и душевно.
    Много добрых слов было сказано в адрес юбиляров–руководителей учреждений, которые не одно десятилетие посвятили работе с детьми. Больше 25 лет были директорами школ А.П. Маруценко, Т.И. Добрянская, А.И. Саплина.
    Всем, кто поднимался на сцену, вручались подарки. Отдел образования и профсоюзная организация сделали всё, чтобы праздник запомнился, а кружковцы Дома творчества изготовили для всех гостей яркие поздравительные открытки. Никто не ушёл из зала с пустыми руками!
    Приветствовали на торжестве и молодых специалистов. Директор МОУ СШ № 2 Т.А. Садовая дала им напутствие и отметила, что, став на стезю педагога, нужно быть мудрым и иметь много сил. Пожелала молодежи идти к своей цели и обязательно достигать ее. Но самое главное - любить своих учеников.
    Почетные гости торжества: зам. директора по кадрам ДФ ООО «АВИАТЕХ» А.О. Измайлов, главный врач ЦГБ Л.В. Житенко, главы поселковых администраций в полном составе, представитель Фонда соцстраха от несчастных случаев на производстве Н.А. Дубнина, начальник пенсионного фонда Ю.В. Куц высказали свое уважение к труду учителей и неоднократно повторяли, что слаженная работа всех педагогов, поддержка их труда всеми службами и структурами города даст прекрасные результаты и еще больше выпускников образовательных учреждений вернутся в свой город и будут работать на благо Снежного и Республики.