24 апреля 2018 г.

Для профсоюзов вопросы охраны  и безопасных условий труда всегда были и остаются одной из главных задач.
23 апреля в актовом зале Муниципального общеобразовательного учреждения Средняя школа №1 состоялось совместное заседание председателей первичных профсоюзных организаций и представителей администрации, отвечающих за работу по охране труда в учреждениях образования г.Снежное. Мероприятие было приурочено к Всемирному Дню охраны труда, который в 2018 году проходит под девизом: «Молодые работники особенно уязвимы». 
Цель совместного заседания: привлечь внимание общества, органов государственной власти, общественных организаций к вопросам охраны труда, предотвращения несчастных случаев и профзаболеваний.

В мероприятии приняли участие: главный специалист по охране труда Республиканского комитета ПРОН ДНР  Г.И. Кобец, заместитель главы администрации города Снежное Р. С. Дубин, начальник городского отдела образования Д. В. Васильев, главный специалист Отдела образования  Ю. В. Куркова, заведующий сектором профилактики производственного травматизма-страховой эксперт по охране труда отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в г. Снежное О. В. Антонишин, начальник отдела по вопросам труда и социально-трудовых отношений УТиСЗН г. Снежное Н. Д. Гиденко.
Провела заседание председатель Снежнянской городской территориальной профсоюзной организации ПРОН ДНР Н. М. Галаган. Во вступительном слове она отметила,  что Профсоюз,  отстаивая права и интересы членов профсоюза на безопасный труд, способствует созданию безопасных и комфортных условий труда на рабочих местах, чтобы были соблюдены режим освещения и температурный режим, приобреталась спецодежда и средства индивидуальной защиты, выдерживались санитарно–гигиенические нормы труда,  создавались условия для своевременного и бесплатного прохождения медосмотров. Именно профсоюз является партнёром администрации в создании безопасных условий и обеспечения охраны труда в учреждениях образования.
Ю.В Куркова довела до присутствующих информацию об организации работы по созданию безопасных условий труда в учреждениях образования.
О.В. Антонишин рассказал о состоянии травматизма по Республике и городу в цифрах и фактах.
О безопасности и здоровье нового поколения подготовила доклад Н.Д. Гиденко.
Д.В.Васильев в своем выступлении подчеркнул большую роль партнерства и сотрудничества администрации и профсоюзных организаций в создании безопасных условий труда в учреждениях образования города.
Практические вопросы организации работы по охране труда в школе, проблемы и трудности, осветил в своем выступлении специалист по охране труда МОУ СШ №1 г. Снежное А.Н. Минченко.
Вопросы организации работы по охране труда от лица молодых работников были рассмотрены в выступлении специалиста по охране труда МОУ СШ №6 г. Снежное Т.С. Никишкиной.
В заключении присутствующие заслушали выступление главного специалиста по охране труда Республиканского комитета ПРОН ДНР  Г.И. Кобец, которая рассмотрела вопрос о контроле за состоянием охраны труда, как важном условии профилактики травматизма в учреждениях.

В ходе заседания присутствующие минутой молчания почтили память погибших на производстве.